Знакомство студентов ВДУ с социально-педагогической деятельностью приходов



Студенты Вятского Духовного училища в рамках практикума по православной педагогике посетили рабочий семинар миссионерско-социального проекта «Школа православной матери» (победителя международного грантового конкурса «Православная инициатива — 2016») по  теме «Социальная и миссионерская работа с женщинами, находящимися в декретном отпуске».

IMG_0039_новый размер

Данный семинар был организован Приходом храма в честь иконы Божьей матери «Всех скорбящих радость» (Киров, ул. Луганская д.5-а) и НОУ ВПО Вятский социально-экономический институт.

 В работе семинара приняли участие приходские миссионеры-катехизаторы Вятской Епархии, социальные работники, преподаватели Кировской ГМА, духовенство храмов г.Кирова и студенты Вятского Духовного училища.

С проектом «Школы православной матери» участников семинара ознакомил руководитель проекта кандидат биологических наук, заведующий кафедрой физической культуры Кировской ГМА Денис Николаевич Мальцев.

Содержательное выступление о рабочей программе образовательного курса «Школа православной матери» с презентацией итогов работы проекта за 2015-2016 гг. слушателям представила автор Ирина Вазиховна Мальцева.

IMG_0054_новый размер

Участники «Школы православной матери» — женщины — матери, находящиеся в декретном отпуске и их дети дошкольного возраста.

Женщины с детьми занимаются в учебных аудиториях Прихода храма в честь иконы Божьей матери «Всех скорбящих радость» 2 занятия по 1 часу в день 2 раза в неделю в течение 9 недель и 4 занятия по 2 часа в виде дополнительных мероприятий.

Цель курса «Школы православной матери» — создание условий для духовного, педагогического и физического соразвития православных матерей и их детей.

В течение года в рамках проекта духовенством прихода, специалистами и авторами-разработчиками проекта были предприняты усилия по решению следующих задач:

1.      Создания комплексного базиса для духовного развития женщины как основы православной семьи (хранительницы семьи);

2.      Формирование психолого-педагогических компетенций необходимых в воспитании детей (духовно и нравственно здорового поколения) у прихожанок храма в честь иконы Божьей матери «Всех скорбящих радость» православных женщин-матерей;

3.      Обучения основам организации занятий по физической культуре в игровой форме для совершенствования физического развития и коррекции здоровья матерей с детьми.

Автор проекта Ирина Вазиховна Мальцева сообщает о результатах деятельности «Школы православной матери»: «В рамках реализации проекта «Школа Православной матери» женщины, находящиеся в декретном отпуске приобрели знания и навыки, необходимые в духовной жизни и дальнейшем духовном развитии; ощутили в себе стремление реализовывать христианские заповеди в семейной жизни, в общении с ближними; получили в регулярных катехизаторских беседах с духовенством храма базовые знания основ Православного вероучения, понимание и умение донести его смысл до ребенка и своих близких основных православных догматов в объеме Символа Веры. Эти необходимые для православных матерей знания позволили им принять живое и осознанное участие в литургической жизни Прихода и наполнить повседневную жизнь своей семьи христианским смыслом и православными духовными традициями».

IMG_0009_новый размер

В рамках семинара студенты 2 и 3 курсов Духовного училища ознакомились с социально-педагогической деятельностью приходского Клуба материнства и детства «Благовещенье», а также с циклом занятий для женщин «Мудрая жена» и программой группы развития детей дошкольного возраста «Добрые зернышки».

Знания, полученные в результате обучающего семинара, несомненно, пригодятся студентам Духовного училища, будущим пастырям, которые уже сегодня актуализировали для себя миссионерскую направленность социально-педагогических проектов по приходской катехизаторской и миссионерской работе с семьей.

Зам. руководителя Миссионерского отдела Вятской Епархии
Лариса Геннадьевна Шустова


Рубрика:

Новости

Теги:

example, category, and, terms

Поделитесь :