Студенты Вятского Духовного училища приняли участие в заупокойной литии по убиенным в годы Второй мировой войны



Сегодня, 2 сентября 2016 года, в День окончания Второй мировой войны, в храме Веры, Надежды, Любови и матери их Софии г. Кирова была совершена заупокойная лития. В богослужении приняли участие студенты и преподаватели ВДУ.

35cc7ac4e38bd8dd78f426c2e92b5993

Почтить память и помолиться об упокоении павших в годы Второй мировой войны пришли врио губернатора Кировской области Игорь Васильев, зампред правительства Кировской области Александр Галицких, глава Кирова Владимир Быков, руководители силовых структур, ветераны войны, школьники и студенты, а также представители общественных организаций и жители города.

7694f617899d70257a25078347081b01

По окончании богослужения состоялся крестный ход от храма к парку Победы, где прошел торжественный митинг. 

7ea59f6d1ae79a675aaff0bfcdf1eadd

— Сегодня мы отмечаем светлый и в то же время скорбный праздник, — сказал Игорь Васильев. — Мы вспоминаем в этот день миллионы жертв, которые унесла с собой война. Вспоминаем десятки тысяч наших земляков, которые пали на полях сражений. Вспоминаем наших ветеранов. Вспоминаем детей войны, на долю которых выпали очень нелегкие испытания. Но в то же время это светлый праздник – день окончания войны. Я хотел бы ветеранов поздравить с этим праздником, пожелать им благополучия, а нам – помнить о них и заботиться.

9364c5855c0acf46971a5c114ab41117

В свою очередь председатель Совета Кировской областной общественной организации «Боевое братство» Владимир Мышкин поздравил земляков от имени всех участников боевых действий:

— Спасибо ветеранам Великой Отечественной войны, на чьих подвигах мы учились побеждать. Большое спасибо, что мы живем под мирным небом. Мы будем высоко и с честью нести знамя Победы, знамя ветеранского движения.

596e9b1651c806da797e13bc4326e018

От лица Вятской епархии собравшихся приветствовал протоиерей Александр Балыбердин:

— Несправедливая захватническая война — есть проявление не любви, а, значит, нарушение Заповеди Божией о любви к ближнему и Богу. Поэтому этот памятный день для нас, христиан, является поводом к покаянию и молитве о погибших. Очень хорошо, что мы начали его с панихиды в храме рядом с этим памятником. Всем нам желаю быть едиными в жизни, как сегодня мы были едины в молитве.

7c20710dfea874f6af7074d2f6f907b4

В завершение митинга его участники в парке Победы возложили цветы к Вечному огню.


Рубрика:

Новости

Теги:

example, category, and, terms

Поделитесь :